С какими трудностями придётся столкнутся при разводе?

Здравствуйте. Для участия в программе жильё молодой семье есть критерий - возраст родителей до 35 лет. Мне в этом году в октябре будет 34. жене 33. Мы просто не успеем подать документы для рассмотрения их на следующий год. Судя по всему придётся подать на развод и уже супруге проходить по программе как не полная семья. Вопрос в следующем: - С какими трудностями придётся столкнутся при разводе?

, Александр, г. Калининград
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

Во время развода вам придется в основном столкнуться, с разделам общего имущества.

Семейный кодекс РФ

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов Распечатать Поделиться
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства
. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Я вам советую чтобы вы подали документы на участие программы молодая семья после чего только пойти в ЗАГС и подать на развод