Как вернуть списанные деньги с банковской карты?

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по такому вопросу! У моего супруга два непогашенных кредита (оба кредита взысканы через судебных приставов), отчисления с заработной платы для погашения всех задолженностей проходят в банки ежемесячно, но вчера на его номер поступило сообщения, от одного из банков, о списании с банковской карты средств на минус 73 000 рублей.Никаких постановлений и прочих бумаг мы не получали. Хотелось бы узнать на каком основании банк списал всю заработную плату (причем согласовано с приставом) не оставив 50% на прожиточный минимум и что нам делать?

, Анастасия, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Взыскатель вправе на основании ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» предъявить исполнительный лист непосредственно в банк, где имеется счёт должника.

Вероятно, по одному из кредитов Вашего супруга кредитор так и сделал.

Если же банк списал деньги в рамках исполнительного производства, то это неправомерно.

Но вообще Вашему мужу как должнику по исполнительному производству надо обращаться в суд с заявлением об отмене обращения взыскания на денежные средства.

Удачи!