Арест нежилого имущества у ИП и сумма долга

Добрый день!

Волнует следующая ситуация. Наложили арест на нежилое имущество у ИП за долг (больше у него ничего нет), вынесен приговор судом о его продаже "с молотка". Причём сумма долга 450 тыс, а сумма имущества 4,5 млн. Разве такое может быть? Причём ежемесячно долг уплачивается кредитору (тоже ИП) по 40 тыс/мес, но он по непонятным причинам решил взыскать всю сумму. Дело происходит в селе и дело рассматривали в местном суде.

, Яна, пгт. Аскиз
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Согласно ч. 1 ст. 54.1 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости)" обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
  • сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;
  • период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Следовательно, если Вас смущает именно разница между 450 000 и 4 500 000 рублей, то закон допускает обращение взыскание на предмет залога в названном случае, поскольку сумма неисполненного обязательства составляет 10%.

Яна
Клиент, пгт. Аскиз

Спасибо за ответ, но не поняли вопрос немного, говорится не об ипотеке. Один индивидуальный предприниматель занял у другого ИП.

Прошу прощения, не так прочитал вопрос. Тогда применимо правило, согласно которому лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Поскольку нежилое помещение не обладает исполнительским иммунитетом в силу ст. 446 ГПК РФ, обращение взыскания в данном случае допустимо.