Надо ли платить налог пенсионеру при продаже дома с земельным участком?

Моя мама пенсионерка продала мне земельный участок и дом за 990 тыс.руб. Будет ли она платить налог и надо ли подавать налоговую декларацию?Дом в собственности с 2004 г,но в 2015 было оформлено новое свидетельство о собственности(о законченном строительстве)?

, Оксана, г. Казань
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Оксана!

Уточните, пожалуйста, в связи с чем было получено новое свидетельство о государственной регистрации права, в связи с тем, что ранее было зарегистрировано право на незавершенный строительством дом? Если да, то декларацию подавать налог, но налог платить не надо, т.к. сумма продажи до 1 миллиона рублей. Если вы просто получали повторное свидетельство, а дата возникновения права на нем не поменялась (примерно середина свидетельства «о чем в Едином государственном реестре прав сделана запись о регистрации… число год месяц), тогда и декларацию подавать не надо.