Могу ли я подать в суд за оскорбление в соцсетях?

В соцсетях один тип выставил мою фотографию, рядом с которой облил меня грязью, напечатав бред своего больного воображения. Могу ли я подать в суд за оскорбление в соцсетях.

  • Леонид Ребро
    .docx
, Анна, г. Нижневартовск
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Подать заявление можно, но только не в суд, а в прокуратуру. Административное дело по ст. 5.61 КоАП РФ " Оскорбление" в силу ст. 28. 4 КоАП РФ возбуждается исключительно прокурором. Перед тем как обратиться в прокуратуру необходимо подать нотариусу заявление об обеспечении доказательств. В указанной вами последовательности нотариус проведет осмотр страницы и оформит протокол осмотра. Затем с этим протоколом в прокуратуру.