Через какое время списывают штрафы?

Добрый день!

Подскажите, через какое время списывают штрафы (ГИБДД)?

Накопилось за год штрафов на внушительную сумму.

Также, есть присужденные штрафы (якобы по суду, о которых я была не в курсе), по ним сумма штраф + 1000 руб сверху, я оплатила эти штрафы, за вычетом 1000 руб (за кажды, в сумме их было 3, соответственно, 3000 руб).

В итоге получается, есть штрафы (за 2015 г) + 3000 руб, сбор, который я не оплачиваю (тоже за 2015г).

, Софья, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнениев течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Таким образом, если в течение двух лет со дня вступления в законную силу постановления об административном штрафе оно не исполнено и Вы не уклонялись от уплаты штрафа, то он не может быть взыскан.

Софья
Клиент, г. Москва

Руслан, добрый день!

Поясните, что значит уклонялись от уплаты?

Софья

Значит было возбуждено исполнительное производство, в ходе которого судебным приставом исполнителем неоднократно предпринимались попытки взыскать штраф, но Вы его так и не уплатили.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Штрафы автоматически не списываются. Они лежат в базе и инспектор адмпрактики должен контролировать их взыскание. Если вы не уплачиваете штрафы, он должен был направить материалы приставам для принудительного взыскания. Вполне возможно инспектор халатно относится к своей работе и материалы не направлял. Но тем не менее штрафы не списываются и продолжают лежать в базе как на взыскание. Если направит приставам, дальше будут работать они по принудительному взысканию. Если так и не направит — они там будут лежать до истечения срока для предъявления.

Поясните, что значит уклонялись от уплаты?
Софья

Не уплатили в добровольном порядке в течении 2 месяцев. Не уклонялись — это только по уважительным причинам — болезнь и т.д. Вас скорее всего признают как уклонявшаяся.

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай
через какое время списывают штрафы (ГИБДД)
Софья

Здравствуйте уважаемая Софья.

Согласно статье 31.9 Кодекса об административных правонарушениях

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

С уважением Екатерина.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Обратите внимание, что в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления в силу постановления о его наложении влечет наложение штрафа в двойном размере от первоначальной суммы (грубо говоря, сумма умножается на три).