Как доказать безосновательность иска, чтобы не платить за экспертизу?

Сосед подал иск,о том, что я препятствую обслуживанию дома, подтапливаю, складирую мусор, загрязняю землю.В суд истец предоставил ложную информацию и на судебном заседании адвокат Истца заседании признал, что его требования бездоказательны, т.к это не дом , а капитальный забор между участками и технической документации с координатами участка нет.Судья принял ходатайство Истца о проведении экспертизы для обоснования иска.Судья заявила, что иск оплачивает Истец, но если результаты окажутся в пользу Истца расходы оплатит Ответчик,с чем я не согласна, т.к мной оплачены и выполнены кадастровые работы моего участка и мне не нужны глупые расходы для обоснования требований истца. Я подала Встречный иск, т.к. судебного решения нет, срок продлён из-за экспертизы.Помощник судьи сказала, сто встречный иск будут рассматривать после экспертизы, исключив возможность достижения мировой после рассмотрения встречного иска.Что делать?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Как может судебная экспертиза доказать, что Вы препятствуете обслуживанию дома, складируете мусор, загрязняете землю?

Необходимо читать Иск и лучше и ходатайство, чтобы что-то посоветовать.

Расходы на экспертизу возместят стороне если ее иск будет удовлетворен.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Экспертизу заказали,что бы выяснить координаты участка Истца и не залезла ли Ответчица на территорию Истца.Хотя, в 2012 году кадастровый инженер составил акт границ участка ответчицы и Истец согласовал и подписал акт о согласовании границ в пределах фактически существующих капитальных границ и сам построил капитальный забор.Я не разрешила в 2016 году проводить газовую трубу по забору со стороны своего участка.Но главное в Иске нет требований нарушения границ, а судья подвела к экспертизе границ участка вместо того, чтобы отказать в удовлетворении иска.Технических паспортов нет с координатами привязни и длиной сторон ни у истца ни у ответчицы.Их раньше не делали.И я не уверена, что координаты совпадают с данными непонятно какими и когда сделаными

.