Неисполнение судебного решения по взысканию алиментов

Опекаемому назначены алименты по лишению прав в течении 7 будующих лет. Срок действия исполнительного листа истек. Теперь надо каждые 3 года брать или в суде? Ведь в решении суда четко сказано до 18 лет...

, Ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Неисполнение судебного решения по взысканию алиментов Опекаемому назначены алименты по лишению прав в течении 7 будующих лет. Срок действия исполнительного листа истек. Теперь надо каждые 3 года брать или в суде? Ведь в решении суда четко сказано до 18 лет…
Ирина

Срок действия исполнительного листа, выданного на основании судебного акта о взыскании алиментов не истек. Каждые три года его брать не нужно. Решение суда действует до совершеннолетия ребенка. Если исполнительный лист до сих пор не передавался приставу, его можно передать для возбуждения исполнительного производства хоть сейчас.

Ирина
Клиент, г. Москва

Исполнительный лист передавался приставам. Но исполнения его не наблюдается. А опеке я должна отчитываться ежегодно в защите прав подопечного. Спасибо.