Могут ли оправдать за езду в нетрезвом виде?

Добрый день! Девушку хотят лишить прав за езду в нетрезвом виде, у нее двое детейё один из которых инвалид ДЦП, саиомтоятельно передвигаться не может, единстаенная возможнач транспортивка это автомобиль, га момент когда она совершила езду в нетрезвом виде она действовала в мере крайней необходимости ребенку нужны были лекарства, могут ли ее оправдать в данном случаее

, Артем, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Суд вопрос задаст, почему не вызвали такси? Ведь поездка за лекарствами могла привести к более тяжкой трагедии.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Могут ли оправдать за езду в нетрезвом виде? Добрый день! Девушку хотят лишить прав за езду в нетрезвом виде, у нее двое детейё один из которых инвалид ДЦП, саиомтоятельно передвигаться не может, единстаенная возможнач транспортивка это автомобиль, га момент когда она совершила езду в нетрезвом виде она действовала в мере крайней необходимости ребенку нужны были лекарства, могут ли ее оправдать в данном случаее
Артем

оправдать не могут.

Есть установленные законом возможности освобождения от ответственности, например, о которой думаете вы:

Статья
2.7. Крайняя необходимость
Не
является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым
законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения
опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других
лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта
опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред
является менее значительным, чем предотвращенный вред

Но как совершенно правильно Вам сказал коллега, данная опасность могла быть устранена иными средствами.

Удачи!