Деление квартиры, купленной в ипотеку, при разводе

Здравствуйте! Купил квартиру в ипотеку, прописал в неё девушку,(на тот момент ещё не жену), через пару лет женился и появился ребёнок. При разводе как будет делиться собственность?

, Дмитрий, г. Тюмень
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При разводе как будет делиться собственность?
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Соответственно, исходя из вышесказанного, данная квартира является Вашей собственностью. Если супруга докажет, что кредит оплачивался (ипотека) большей частью за счет ее средств, то данную квартиру могут признать общей собственностью супругов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна