На что может претендовать супруга после смерти мужа?

Отецу до второго брака, по договору дарениния перешла земля с домом.Он вступил в брак и через 6 лет умер. Совместно нажитого имущество у них не было, на что имеет права претендовать его жена? От первого брака у отца 2 детей.

, Мария, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 1142 гражданского кодекса, супруга вашего отца является наследницей первой очереди, по этому она имеет право на долю в наследстве вашего отца.

Статья 1142.Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Супруга и его дети наследники одной очереди и все должны наследовать поровну, т.е. по 1/3 доли. Ст. 1142 ГК РФ