Мошенники не возвращают украденные деньги

В отношении мошенников-подрядчиков заведено дело по статье 159.4. Они все равно не возвращают украденные деньги, почему? Уже установлены потерпевшие.На что надеяться мошенники? Сколько им грозит? Часто ли мошенники в данной ситуации идут на примирение сторон,чтоб смягчить обвинение?

, Ольга, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга, вообще-то

Статья 159.4 утратила силу в соответствии Постановлением Конституционного Суда РФ от 11.12.2014 N 32-П.

Видимо, мошеннические действия совершены во время действия данной статьи УК? (в таком случае закон обратной силы не имеет).

На что надеяться мошенники?
Ольга

Ольга, возбужденное дело — ещё не приговор суда. Мне приходилось защищать коммерсантов, обвиняемых по данной статье, и нередко дело прекращалось за отсутствием состава преступления. Не каждое невыполнение договорных обязательств по сделке является преступлением, далеко не каждое. Возможны и форсмажорные обстоятельства, и неумелое ведение бизнеса, в конце концов.

Из Вашего сообщения не ясно, что именно вменяется в вину недобросовестным коммерсантам.

Если подробнее распишете фабулу события, обстоятельства совершения преступления, мы сможем вместе проанализировать ситуацию и предложить варианты решения проблемы. Потерпевшая сторона тоже очень часто прибегает к помощи адвоката, поскольку дела о преступениях в сфере экономики представляют определённую сложность.

Часто ли мошенники в данной ситуации идут на примирение сторон, чтоб смягчить обвинение?
Ольга

Если состав преступления безусловно установлен, всегда идут на это.

На что надеяться мошенники? Сколько
Ольга

Видимо, на то и надеются, что защищать их будет адвокат И.Ю.Костромов :))))

Ольга
Клиент, г. Москва

Суть в том, что мошенники-подрядчики брали предоплату, а срубы,которые должны были привозить мне и другим потерпевшим так и не привезли. Договор был заключен 11.09.15( у меня) у других раньше. Кормили обещаниями, но не выполнили. Деньги я переводила на личную карту директрисы, однако, как поговаривают она какая-то подставная( сама не все понимает, яко бы). По моему заявлению была статья 159.3, сейчас объединили в общее дело с другими пострадавшими.

И, что теперь ,если статья 159.4 утратила силу( у них общее воровство на 1,5 млн.руб)?

Я в гражданский суд не подавала. Планирую в рамках уголовного дела подать ходатайство о взыскании с них денежных средств. Как мне быть?

Да их будут допрашивать на этой недели с адвокатами.