Стал наследником с обременением. Не могу платить по кредиту, потому что не работаю. Как мне быть?

У меня умерла бабушка. Я стал ее наследником но у нее остался денежный кредит без страховки а я в данный момент являюсь наследником не могу его выплачивать так как не работаю. Что мне делать?

, Олег, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

Что мне делать?
Олег

Если Вы приняли наследство, то должны отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам
наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим
имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на
принятие наследства.

Кредиторы вправе предъявить требования об обращении взыскания на наследственное имущество. Вам лучше договориться с банком о возможной рассрочке платежей.

не могу его выплачивать так как не работаю
Олег

Если Вы не инвалид, это обстоятельство не примут во внимание.

Олег
Клиент, г. Волгоград

вроде не давно вышло постонавление в котором описано что если наследник долгое время не работает то он может подать на бонкротство кридита для физических лиц

Уважаемый Олег!

Принимать или не принимать наследство — право наследника. Но если он его принял — то принял и «актив» и обязательства. Нельзя только получить наследство, не отвечая по долгам.

А если наследник не работает (хотя не имеет противопоказаний к труду по состоянию здоровья ) — это не считается уважительной причиной и не освобождает от долгов наследодателя…