Как распределяются доли от дохода при выплате алиментов на 1 ребенка?

Здравствуйте! Подскажите,пжста, в след.вопросе. В течение 3-х лет я платил фиксированную сумму за алименты по устной договоренности сторон. Сейчас жду судебный приказ с установленным размером алиментов в сумме 25% от дохода. Могу ли я обжаловать данный суд.приказ и уменьшить % выплат, учитывая, что в моем нынешнем браке 2-хлетний ребенок и жена в декрете, к тому же на 12й неделе беременности? Правильно ли я понимаю, что 50% от моего дохода должен делиться на 3 равные части:супругу в декрете, ребенка в браке и ребенка от бывшего брака и составить не 25%, а 16,6%?

, Сергей, г. Брянск
Лада Колковская
Юрист

Вы можете подать исковое заявление в суд и просить снизить размер алиментов на первом о ребёнка, но совсем не факт, что суд его удовлетворит. В мае 2015 г. Верховный Суд РФ выпустил Пленум по алиментам, где разъяснил, что появление второго и третьего ребенка и даже взыскание на них алиментов вовсе не является безусловным основанием для снижения размера алиментов на первого ребенка. Так, суду надлежит стоять на позиции сохранения первому ребенку уровня обеспеченности и обеспечения его потребностей, а также учитывать все обстоятельства по делу.

Так что теперь снизить размер алиментов на первого ребенка стало не просто. В суд необходимо предоставить веские доказательства того, что вы не имеете возможности продолжать выплачивать алименты в установленном судебном приказом размере

Сергей
Клиент, г. Брянск

Лада Фаридовна, благодарю Вас за ответ!

Подскажите, пжста, что Вы имеете ввиду под вескими доказательствами невозможности продолжать выплачивать алименты? Того, что я являюсь единственным источником дохода в моей нынешней семье, не достаточно?

Получается, если сумма в 25% останется на первого ребенка, второй и третий ребенок должны проживать в более худших условиях по сравнению с первым?

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, Вы правы согласно Семейному кодексу статьи 81 п. 1

.

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С уважением Арутюн