Снятие банком денежных средств с пенсионной карты без решения суда

Добрый день. Брал кредит в сбербанке, из-за потери работы просрочка в три месяца. В этом же банке у меня пенсионная карта (военнослужащего запаса). На днях банк снял 18000 рублей из пришедшей пенсии и оставил 1300 рублей на карте. имеет ли право банк снимать деньги с пенсионной карты без решения суда?

С уважением Алексей

, Алексей, г. Оренбург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы давали при заключении кредитного договора банку согласие на заранее данный акцепт на списание средств в счет погашения долга (при просрочке), то право списывать банк имеет.

Положение о правилах осуществления перевода денежных средств"
(утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П)

2.9.1. Заранее данный акцепт плательщика может быть дан в договоре между банком плательщика и плательщиком и (или) в виде отдельного сообщения либо документа, в том числе заявления о заранее данном акцепте, составленного плательщиком в электронном виде или на бумажном носителе, с указанием суммы акцепта или порядка ее определения, сведений о получателе средств, имеющем право предъявлять распоряжения к банковскому счету плательщика, об обязательстве плательщика и основном договоре, в том числе в случаях, предусмотренных федеральным законом, указанием на возможность (невозможность) частичного исполнения распоряжения, а также иных сведений. Заранее данный акцепт должен быть дан до предъявления распоряжения получателя средств. Заранее данный акцепт может быть дан в отношении одного или нескольких банковских счетов плательщика, одного или нескольких получателей средств, одного или нескольких распоряжений получателя средств.
Алексей
Клиент, г. Оренбург

Есть федеральные законы, которые банк заблаговременно нарушил, в том числе прописав в договоре. Считаю ваш ответ недостаточным. Может за деньги ответили бы правильно?