Полагается ли мне единовременная выплата как молодому специалисту в сельской местности?

Я устроилась на работу в сельскую школу (Республика Крым). До этого нигде не работала, год после окончания университета еще не прошел. Хочу узнать какие выплаты мне положены и в каком размере. И кто должен выплачивать работодатель или учебное заведение?

, Маша, п. Нижнегорский
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Единовременные выплаты молодым специалистам предусмотрены для работников бюджетной сферы (врачи, учителя). В негосударственных организациях выплаты молодым специалистам могут быть установлены локальными актами организации. Наличие выплат работникам бюджетной сферы устанавливается в соответствующих программах. Если в Вашем регионе есть такая программа об этом можно узнать в Администрации (а так же у работодателя). Денежные средства выплачиваются из соответствующего бюджета, заявление и пакет документов, как правило, подается работодателю.

Маша
Клиент, п. Нижнегорский

В коллективном договоре написано,что молодому специалисту полагаются выплаты, а вот сумма не прописана. Школа государственная . Сказали ,что выплачивать должен университет ,который я закончила

Коллективный договор школы не может обязать Университет делать выплаты. Если есть указание на выплаты в коллективном договоре, значит документы Вы подаете в школу. Попросите на работе Положение о молодом специалисте. ПОсмотрите на сайте вышестоящего органа информацию о молодом специалисте (Департамент образования). В Вашем городе должен быть приблизительно такой документ «городское отраслевое соглашением между администрацией города Липецка, департаментом образования города Липецка, Липецкой городской организацией Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2015 – 2018 годы от 30.06.2015 года»

Размер выплаты устанавливается именно на уровне конкретного региона.

Размер единовременной выплаты молодым специалистам в 2016 году
Выплаты молодым специалистам производятся один раз в год в течение трех лет. Уфа, Нижний Новгород и Новосибирск приняли программу поддержки молодых кадров, согласно которой за первый год работы одноразовая выплата составляет 40 тысяч, за второй – 35 тысяч, а за третий – 30 тысяч. В таких городах, как Москва и Санкт-Петербург эти суммы значительно больше, так как расчет производится, исходя из многих показателей – уровень жизни, средний доход в области деятельности молодого специалиста и так далее.