Каков порядок получения доли при приватизации квартиры?

Умерла мама. Ответственным квариросьемщиком становится родная сестра. У нее есть несовершенная дочь. Прописаны в кварите я, сестра и ее дочь. Квартира социального найма. Как при приватизации будут рассчитывать доли участников? Квартира 3-х комнатная, малогабаритная. Общ. пл. 55,36 жилая 36.8 мм. кв.

, Михаил, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Михаил!

При безвозмездной передаче жилья в собственность граждан (приватизация) квартира будет передана всем в равных долях. То есть, у каждого будет доля в праве 1/3.

Размер и количество комнат роли не играют — это Вы между собой сами договоритесь, кто и где будет проживать. А так у всех собственников будут равные права на квартиру.

Удачи!