Можно ли разжигать костер на своем участке?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Имеется частный дом. Земля в собственности. имею ли я право разжечь костер чтобы сжечь ветки после обрезки яблонь или приготовить шашлыки?

, Илья, г. Иваново
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Илья!

При соблюдении всех мер предосторожности Вы можете сжигать ветки на своём земельном участке. По поводу шашлыков — там вообще в мангале дрова прогорают, не на земле даже.

В период горения сухой травы противопожарная служба обычно запрещает разводить огонь в лесах, парках, в полях. Прямого запрета на разведение костра возле частного жилого дома нет.

Но нередко бывает, что безобидный с виду огонь мгновенно перекидывается на соседские участки и уничтожает строения.

Поэтому необходимо действовать предельно осторожно.

Удачи!

Илья
Клиент, г. Иваново

А какие-то нормативные документы это подтверждающие есть? К соседям сегодня приезжали пожарные (не оштрафовали, но провели воспитательную беседу). Костер был небольшой, под присмотром, вода на участке есть. По соседству многоэтажный дом,вызывали оттуда. Дым, видимо, не понравился.

Видите ли, Илья, нет специальных норм, запрещающих разводить костры на территории частного жилого дома.

Существует ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Она предусмотрена ст. 20.4 КоАП РФ.

Теперь надо смотреть, в каких случаях в период особого противопожарного режима действуют эти требования. Обычно это нарушений требований пожарной безопасности в лесах (ст. 8.32 КоАП РФ) в условиях особого противопожарного режима.

Для прочих территорий, вне лесов, никакие нормативные документы, касающиеся таких требований, не определены.

Я не исключаю, что в Вашем регионе издан какой-нибудь нормативно-правовой акт, запрещающий разжигание костров даже на территории частного дома… Но тогда он должен быть опубликован в региональных и местных СМИ.