Декларирование НДФЛ за 2007 год

Добрый день

Прошу помощи в решении вопроса

ИФНС вручили лично под роспись письмо о декларировании НЛФЛ за 2007 год.

В 2007 году была продажа недвижимости, по которой не сдана декларация и не уплачен НДФЛ. В письме от налоговой просьба предоставить декларацию 3-НДФЛ за 2007 год. Устно озвучено, что пени сторнируют и штраф не начислят.

Как я понимаю, сроки исковой давности истекли, как лучше поступить - написать возражение на письмо о декларировании или просто не реагировать?

Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Челябинск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте,

Исковой давности нет в налоговом праве, есть давность взыскания.

Устно озвучено, что пени сторнируют и штраф не начислят.
Марина

Оштрафовать не могут, сроки прошли. А вот налог и пени взыскать могут. Обещание сторнировать пени — это на словах.

как лучше поступить — написать возражение на письмо о декларировании или просто не реагировать?
Марина

Если есть возражения, напишите. Если не будете реагировать, то могут взыскать в судебном порядке, Могут к административной ответственности привлечь.