Предъявлять ли паспорт сотруднику ГИБДД, управляя тс на иностранных номерах?

Добрый день! Въезжаю (временный ввоз) в РФ на машине с иностранными номерами. Прописана в России, но имеется внж на тер-рии другого гос-ва. Если останавливает сотрудник ГИБДД, обязана ли я помимо прав, документов на машину (согласно ПДД) и таможенной декларации предъявлять сотруднику ГИБДД паспорт по его требованию, для проверки на предмет прописки РФ/выписки на пмж? Имею ли право управлять тс с иностранными номерами на тер-рии РФ при наличии российской прописки? И имеет ли вообще в данном случае значение, есть ли российская прописка?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Быков
Юрист

В части, касающейся соблюдения таможенного законодательства:

1. Если Вы зарегистрированы по месту постоянного проживания в России, то по таможенному законодательству Вы рассматриваетесь как лицо Таможенного союза.

В этом случае Вы вправе временно ввезти и соответственно пользоваться т/с, зарегистрированном в иностранном государстве, на срок не более 6 месяцев при условии внесения обеспечения уплаты таможенных платежей.

2. Вы можете рассматриваться как иностранное физическое лицо если постоянно проживаете на территории государства, не являющегося членом Таможенного союза. В этом случае Вы вправе временно ввезти т/с, зарегистрированное на территории иностранного государства, на срок до 1 года без внесения обеспечения уплаты таможенных платежей.

3. Если Вы ври временном ввозе т/с заявили таможенному органу недостоверные сведения о своём статусе (иностранное лицо или лицо ТС) и это обнаружится, в том числе сотрудниками ГИБДД, то таможенный орган потребует внести изменения в пассажирскую таможенную декларацию и Вы будете привлечены к административной ответственности за недостоверное декларирование.