Можно ли продать квартиру без согласия супруга?

Квартира была получена родителями. Приватизирована на дочь во время брака. Может ли она продать квартиру без согласия супруга? Он написал отказ от приватизации и имеет своё жильё, доставшееся по наследству.

, Инна, г. Тюмень
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Инна! Разъясняю Вам, что в соответствии с п. 1 ст.
36 СК РФ квартира, приобретенная одним из супругов хотя и в период брака, но
бесплатно – в порядке приватизации, является личным имуществом этого супруга. Нотариально
удостоверенного согласия супруга на совершение Вами с таким имуществом сделки,
требующей нотариального удостоверения, не требуется с точки зрения действительности предстоящей сделки, но желательно, поскольку
связано с правом супруга на проживание в этой квартире и прекращением этого права при переходе права собственности на недвижимость к её новому владельцу.