Отец умер, оставил 2 не погашенных кредита. Можно ли обойти этот кредит и не выплачивать его?

Здравствуйте! Мой отец умер, на нем осталась 2 непогашенных кредита, можно ли обойти этот кредит и не выплачивать его?

Как мне говорили, можно не выплачивать если не вступать в право наследство.

, денис, г. Владимир
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 1175 гражданского кодекса, наследники несут ответственность по долгам наследодателя. Если вы не будете принимать наследство своего отца, тогда вы не должны будите выплачивать кредит который был оформлен на имя вашего отца.

Статья 1175.Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья
323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости
перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому
это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к
нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство
наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания
или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела
до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со
статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или
муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности,
установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и
восстановлению.