Бывший владелец под предлогом утери документа о собственности может его восстановить?

Если недвижимость продана, то делается ли пометка в документе о собственности у бывшего владельца? Бывший владелец под предлогом утери документа о собственности может его восстановить? В ЕГРП например

, Алёна Тюрина, г. Дмитров
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Бывший собственник не сможет восстановить свидетельство о праве собственности на квартиру, поскольку Единый государственный реестр прав содержит информацию о правообладателях и собственниках, а указанное лицо собственником уже не является.

Кроме того, в настоящее время, собственник, опасающийся за судьбу своей недвижимости, может обратиться в Росреестр с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости без его личного участия или участия законного представителя. В этом случае в ЕГРП вносится запись о таком заявлении.