Как узаконить самовольную перепланировку жилого помещения?

Здравствуйте произвел дома Самовольную перепланировку. Как ее узаконить, через суд или можно через администрацию города?

, Александр, г. Саратов
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр!

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения:

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательствомответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренногочастью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

Только через суд. Вам необходимо подать иск о сохранении перепланировки и в качестве доказательств ее безопасности предоставить экспертное заключение о том, что выполненная перепланировка не будет влиять на прочность и пространственную жесткость несущих конструкций, как в пределах данных помещений, так и в пределах дома в целом, поэтому не будет представлять угрозы для обрушения несущих конструкций здания, а также пожарное заключение о том, что перепланировка не противоречит требованиям действующих норм и правил пожарной безопасности РФ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Частично не соглашусь с коллегой. В судебном порядке Вы сможете узаконить перепланировку только в том случае, если Вами соблюден досудебный порядок урегулирования данного вида спора, и Вами получено предписание от УК привести жилое помещение в прежнее состояние.

ЖК РФ, Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:

1) непредставления определенных частью 2 статьи 26 настоящего Кодекса документов, обязанность по представлению которых с учетом части 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса возложена на заявителя;

1.1)
поступления в орган, осуществляющий согласование, ответа органа
государственной власти, органа местного самоуправления либо
подведомственной органу государственной власти или органу местного
самоуправления организации на межведомственный запрос,
свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации,
необходимых для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого
помещения в соответствии с частью 2.1 статьи 26
настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен
заявителем по собственной инициативе. Отказ в согласовании
переустройства и (или) перепланировки жилого помещения по указанному
основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий согласование,
после получения такого ответа уведомил заявителя о получении такого
ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию,
необходимые для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого
помещения в соответствии с частью 2.1 статьи 26
настоящего Кодекса, и не получил от заявителя такие документ и (или)
информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления
уведомления;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

2.
Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки
жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной
ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3.
Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки
жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем
через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть
обжаловано заявителем в судебном порядке.

А порядок согласования переустройства (перепланировки) жилого помещения определен с данной статье ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1.
Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с
соблюдением требований законодательства по согласованию с органом
местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на
основании принятого им решения.

2.
Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в
настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по
месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого
помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в
соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской
Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2)
правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или)
перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в
нотариальном порядке копии);

3)
подготовленный и оформленный в установленном порядке проект
переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или)
перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5)
согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе
временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих
переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании
договора социального найма (в случае, если заявителем является
уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим
пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого
жилого помещения по договору социального найма);

6)
заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о
допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого
помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится,
является памятником архитектуры, истории или культуры.

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2
настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение
зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое
имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления
о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган,
осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и
(или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы
(их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были
представлены заявителем по собственной инициативе:

1)
правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или)
перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в
Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с
ним;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

3)
заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о
допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого
помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится,
является памятником архитектуры, истории или культуры.

3.
Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя
представление других документов кроме документов, истребование которых у
заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1
настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя
документов с указанием их перечня и даты их получения органом,
осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов,
которые будут получены по межведомственным запросам. В случае
представления документов через многофункциональный центр расписка
выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы,
органы местного самоуправления и подведомственные государственным
органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении
которых находятся документы, указанные в части 2.1
настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий
согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или
содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или
содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в
форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным
лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного
документа.

4.
Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято
по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных
представленных в соответствии с частями 2 и 2.1
настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не
позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган
документов, обязанность по представлению которых в соответствии с
настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления
заявителем документов, указанных в части 2
настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения
о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи
многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий
согласование.

5.
Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих
дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по
адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр
заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма
и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или)
перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий
принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной
способ его получения не указан заявителем.

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.