Сколько будет штраф за порчу паспорта?

В мфц мне сказали заплатить 1500 рублей,посмотрел сейчас в интернете там написано от 100-300 рублей

, Евгений, г. Салехард
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Вы правы.

Статья 19.16. КоАП Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Вас попросили оплатить не штраф, а госпошлину за выдачу паспорта взамен пришедшего в негодность, такой размер установлен Налоговым кодексом РФ:

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей;