Взнос на капремонт парковочного места?

Я уплачиваю взнос на капремонт дома.А сейчас выдали еще такую же квитанцию об оплате взноса на капремонт машиноместа в подземном паркинге нашего дома.Законно ли это?

, михаил, г. Екатеринбург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст 166 ЖК РФ

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего
имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых
финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который
сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт,
установленного нормативным правовым актом субъекта Российской
Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Иные взносы на капитальный ремонт законом не предусмотрены.

То есть фактически такие дополнительные взносы могут быть только с согласия самих жильцов. К примеру, решение о таких взносах может быть принято на общем собрании жильцов многоквартирного дома.

Если у вас существуют сомнения в правомерности данного платежа, вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и/или прокуратуру для проведения в отношении управляющей компании проверки по данному факту.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил.

В данном случае кап. ремонт машиноместа в подземном паркинге не имеет под собой ничего общего с тем кап. ремонтом, который Вы платите. Поэтому обязанность по его уплате может быть установлена только по решению общего собрания собственником помещений в МКД.

Соответственно если такое решение действительно было — провести за счет собственников ремонт, то да, это законно.

Если же такого решения не было. то никаких оснований для того. чтобы требовать от Вас оплаты данной квитанции нет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А квитанцию кто выдал? Кто собирает взнос?

Если это решено общим собранием собственников МКД и парковочные места это часть МКД и входят в общее имущество, то такое правомерно, так как ОС МКД имеет право взносы устанавливать. Так что уточните кто выставлял и на каком основании счёт?