Могут ли мне уменьшить процент вычета по исполнительному?

я проживаю в кемеровской области . Высчитывают 50%.У меня на иждивении 14 летний сын .Муж не работает .Дочь родила и проживает с ребенком у нас .Работы в селе нет.Могут ли мне уменьшить % вычета.

, Ольга, г. Кемерово
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо написать заявления на имя начальника ФССП по Вашему району с просьбой уменьшить размер удержаний по исполнительному листу в связи с тем, что находитесь в тяжелой жизненной ситуацией. Но для этого Вам необходимо подтвердить, что удержание в размере 50 % негативно сказывается на Вас. Для этого Вам необходимо взять справку о составе семьи, приложить копию паспорта Вашего сына, мужу необходимо встать на учет в службе труда и занятости и взять от туда справку о том, что он не работает, дочери также надо будет подтвердить, что не имеет дохода, также приложите свою справку о доходах. Возможно уменьшат удержание до 20 %, максимальное уменьшение удержания возможно до 10 %.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Уменьшение выплат вполне возможно, практика является «отработанной». Для этого вам необходимо составить заявление и обратиться в суд, приложив документы-обоснования невозможности выплаты по испол.листу в размере 50% — это справка о составе семьи, справка о доходах, справка из школы на ребенка и пр.

Если понадобится помощь в составлении документов — пжст обращайтесь. Удачи!