Можно ли расторгнуть договор, если фактическая площадь не соответствует указанной в договоре?

Здравствуйте!

Приобрели комнату. По документам - по паспорту на квартиру и в договоре указана площадь 20кв.м. Когда стали делать ремонт, обнаружили что фактически комната 18кв.м. Дом 1996г.п. Что делать в таком случае? Можно ли рассторгнуть договор или компенсировать часть стоимости?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня. Да имеете право на возмещение стоимости 2 квадратов. Пишите претензию продавцу с просьбой возместить денежные средства, иначе обратитесь в полицию и Роспотребнадзор. Далее в суд. Почитайте ответ продавца, может он вам что-то предложит. Удачи

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, что значит "Почитайте ответ продавца", где то уже задавался подобный вопрос?

В полицию с заявлением на что именно обращаться?

Нет, имеется ввиду подождите, когда он ответит на ваше письмо. Пригрозите сначала полицией и т.д.

Возврат некачественного товара:

В первую очередь стоит разобраться с тем, какими свойствами должен обладать товар, являющийся качественными. Они прописаны в законе с названием «О защите прав потребителей». Товар должен соответствовать:
Условиям договора купли-продажи;
Требованиям, которые были указаны в соответствующем законе или иных нормативных правовых актах (в частности, для группы продовольственных товаров это «Закон о качестве и безопасности пищевых продуктов»);
Своему описанию или образцу;
Характеристикам, которые позволяют применять данный товар по его непосредственному предназначению.
Таким образом, качество товара означает собой способность данного продукта исполнять свои функции. Право лица, совершившего покупку, на возврат своих денежных средств и некачественного товара, установлено статьей 18 Закона о защите прав потребителей. Оно не может быть заменено другими замещающими вариантами, которые предлагает продавец.