Может ли бабушка подать в суд для установления отцовства внучки?

Как установить отцовства после сморти биологического отца, если мать седит в тюрьме за кражу,ребенок проживает с юридическим отцом в очень прлохих условиях.Бабушка и дедушка со стороны биологического отца хотели бы посвить свою жизни воспатанием внучки, Условия для этого есть.

, валентина, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. получить доверенность от матери ребенка (заверить доверенность может и начальник колонии, если нотариус в колонию не выезжает) на право представления интересов и по вопросу установления отцовства, и на воспитание ребенка.

Доверенность мать ребенка может выдать, если не лишена родительских прав.

Доверенность мать ребенка может оформить на любое лицо.

2. заручиться поддержкой органа опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Вас могут назначить опекунами, поскольку родители ребенка " своими действиями или же наоборот бездействием создают угрозу жизни и здоровья своих детей, препятствуют их развитию и воспитанию".

Как опекуны вы также можете подать в суд иск об установлении отцовства.

Но!.. Орган опеки по своему усмотрению также может выйти с иском о лишении родителей родительских прав, помещении ребенка в специальное учреждение и передаче на усыновление другому лицу (не вам).