Можно ли снять деньги с счета умершего, если есть только доверенность?

Есть вклад в банке от умершей бабушки и доверенность оформленная на внучку.

В банке после смерти бабушки, которая хотела подарить внучке вклад в банке, говорят, что доверенность не действительна. В завещании речи не идет о счетах в банке (он не один и не в одном банке), только о квартире.

Есть ли смысл идти в нотариальную службу и просить как-то подтверждать доверенность. При этом в течении полугода после смерти бабушки никто не вставал на наследственность. Со дня смерти прошел год.

, Евгения, г. Асбест
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Действительно, после смерит доверителя — доверенность теряет свою силу. Поэтому снять деньги Вы по ней не сможете

Евгения
Клиент, г. Асбест

Есть ли смысл идти в нотариальную контору, могут ли нам помочь?

Или это сложный процесс, когда надо "вставать" на наследие?

Есть ли смысл идти в нотариальную контору, могут ли нам помочь?
Евгения

Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и просить восстановить сроки для подачи такого заявления. В таком случае, можно будет рассчитывать на какую то сумму

Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

1. В пользу кого завещание?

2. Есть ли у бабушки дети?

Евгения
Клиент, г. Асбест

Завещание только на супруга и дочь.

Но в завещании речь только о квартире. О счетах ни слова, хотя два счета оформлялись на конкретных лиц (доверенности, если точнее). И сама умершая не знала, что после ее смерти, предполагаемые лица не смогут воспользоваться денежными средствами с ее счетов. В банке не информировали.

Если я правильно понял. наследниками по завещанию являются Ваши муж и дочь, т.е. бабушкины сын и внучка..

В таком случае кто еще есть у умершей бабушки из родственников?