Поможет ли мне отказ от наследства у нотариуса избежать выплаты долга?

не выяснив вступил ли я в наследство областной суд повесил на меня долг умершего отца. поможет ли мне отказ от наследства у нотариуса избежать выплаты долга?

, сергей, г. Нижний Новгород
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Вообще, по общему правилу, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, если Вы в наследство не вступали или отказались от него, то и по долгам Вы не отвечаете, т.е. нужно бы понять, почему областной суд принял такое решение, ну и обжаловать его.