Без страхования жизни отказывают в оформлении ОСАГО

Добрый день. В страховой компании вместе с договором ОСАГО заставляют оформить страхование жизни. Без страхования жизни оформить ОСАГО отказываются. Письменный отказ тоже не дают. Что делать?

, Сергей, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день. На этот счет ЦБ РФ — как регулятор страхового рынка сделал следующие рекомендации

Действия страховщиков в части навязывания дополнительных услуг при приобретении полисов ОСАГО
С 1 августа 2014 года вступила в силу статья 15.34.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, которой установлена ответственность должностных лиц за необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования. Статьей 23.74 КоАП РФ Банк России уполномочен рассматривать данную категорию дел.
Рекомендованный порядок действий:
При наличии доказательств (письменных и иных, полученных законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, свидетелей, позволяющих сделать вывод о факте правонарушения (включая информацию о том где, при каких обстоятельствах и с какой целью производилась запись; электронную дату фиксации нарушения)) навязывания страховой организацией дополнительной услуги по обязательным видам страхования Вам следует направить жалобу на действие страховщика и имеющиеся доказательства в Банк России.
На основании полученной жалобы Банк России в рамках компетенции принимает меры к страховщику в соответствии с законодательством Российской Федерации.