Стоит ли взыскать моральный ущерб за украденный телефон, если злоумышленник находится в СИЗО?

У меня украли дорогой телефон дело длилось год тут меня визвали в милицию и сказали что я могу отсудить моральний ущерб стрит ли ето делат злоушишленник сейчас в Сизо

, вера, ж/д_ст. Украина
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Право на взыскание морального вреда по хищениям образуется, только при применении насилия к потерпевшему (грабёж, разбой). Вы можете взыскать материальный ущерб, если телефон не возвращён или повреждён.