Сирота получил квартиру от государства и хочет приватизировать, а потом продать

Я получил квартиру от государства и хочу ее приватизировать, а следом продать. Возможно ли такое?

, Алексей, г. Саратов
Евгений Шатров
Юрист, г. Смоленск

Алексей, здравствуйте. Все зависит от того, какой договор с Вами заключила Администрация: Договор соц.найма или договор специализированного найма.

согласно ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», с сиротами, достигшими 18 лет, сначала на пять лет заключается специализированный договор найма жилья

Если по окончании срока действия договора сироту признают адаптировавшимся, с ним заключают обычный договор социального найма жилья. Если адаптация не состоялась, специализированный договор могут продлить еще на пять лет (но не более одного раза).

Таким образом, если у Вас на руках договор соц.найма Вы в праве приватизировать квартиру в обычном порядке, если спец.найма, то только через пять лет с момента заключения такого договора.