Как расторгнуть брак с гражданкой Украины?

Здравствуйте. Если брак заключен с гражданкой Украины на территории Украины. Супруг гражданин РФ и проживает в России. Хочет развестись с женой. Каким образом он может это сделать на территории РФ без участия супруги?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Уточните:

1. Совместно нажитое имущество и/или совместные дети ( в т.ч. усыновленные, опекаемые) имеются?

2. Есть ли спор по совместно нажитому имуществу?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Совместно нажитого имущества нет. И споров тоже никаких нет.

Если только по ч. 1 ст. 29 ГПК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В ином случае- только на территории Украины.

Но так как нет ни совместных детей, ни совместно нажитого имущества, то только в ЗАГСе, при этом должно быть совместное заявление супругов о расторжении брака.