Как подать заявление, если украли телефон, но нету паспорта?

Здравствуйте, позавчера украли телефон, есть все документы на него, но нету паспорта, что мне делать кроме того как сначала восстановить паспорт, а затем подавать заявление на розыск телефона?

, Артур Котов, г. Волгодонск
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артур. В вашем случае нужно не затягивать с подачей заявления в полицию, а если нет паспорта, то можно использовать другой документ, удостоверяющий личность(загран. паспорт, водительское удостоверение).

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Принять заявление в полиции у Вас должны в любом случае, даже если вы будете вообще без документов. Поэтому действительно не нужно ожидать восстановления паспорта.

Владислав Трубецкой
Юрист

Я так понял, что у заявителя нет паспорта именно от телефона. Надо подать заявление в полицию, которое обязаны принять и зарегистрировать. Обязательно укажите данные сим-карты (она на Вас оформлена?) и в какой период времени вы использовали данную сим-карту с украденным телефонным аппаратом. После подачи заявления о преступлении ищите паспорт на телефон), товарный чек, гарантийный талон и т.п.