Могу ли я заставить сестру купить мою часть по суду?

имею ли я право заставить выкупить мою1/4 долю четырехкомнатной в квартире сестру? Сестра поселилась в мою часть квартиры, которая не разделенна по суду, но жкх я оплачиваю сам, при этом сестра меня не пускает в квартиру , могу ли я заставить купить мою часть по суду

, Ольга, г. Брянск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

У Вас, надо сказать, тупиковая ситуация. Дело в том, что принудить человека, в том числе близкого родственника, купить имущество другого человека невозможно. Поставьте себя мысленно на место своей сестры, когда Вас принуждают выкупить то, чего Вы не можете и не хотите купить. Правда же, что возмущению не будет предела: В Вашем случае нужно искать с сестрой взаимопонимание. У Вас есть другие варианты, если сестра не пускает Вас в квартиру 1) требовать в судебном порядке устранения препятствий в пользовании Вами своим жильем; 2) поскольку она пользуется Вашим жильем, взыскать с нее все понесенные Вами расходы по уплате коммунальных услуг, компенсацию морального вреда и плату за квартиру в размере, действующем в Вашем регионе (это кроме коммунальных услуг). Может быть в этом случае сестра одумается и выплатит Вам стоимость Вашей доли.

Ольга
Клиент, г. Брянск

Здравствуйте,Владимир!У сестры есть деньги,еще двух комнатная квартира и родительский капитал на второго ребенка,но деньги отдавать не хочет, так как пользуеться всеми удобствами сама и знает что суд не принудит ее отдавать эти деньги .Выхода нет,подскажите что можно сделать?

Уточнение клиента

«Здравствуйте, Владимир! У сестры есть деньги, еще двух комнатная квартира и родительский капитал на второго ребенка, но деньги отдавать не хочет, так как пользуеться всеми удобствами сама и знает что суд не принудит ее отдавать эти деньги.Выхода нет, подскажите что можно сделать?»

То, что у сестры есть деньги — это хорошо. Но это ее деньги и только она вправе ими распоряжаться. Принудить ее купить то или иное имущество невозможно. Видите, она это знает и понимает. Вам же я подсказал все, что в Вашем случае можно сделать.