С кем дети?

Как подать на суд, чтобы определить с кем останутся дети, живем в одном доме, в дальнейшем планируем подавать на раздел имущества, в связи с тем, что дети являются собственниками тоже.

, Ирина Рольман, г. Клин
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Вопрос, с кем останутся дети, решают родители. А при недостижении согласия — суд.  Необходимо сформулировать исковые требования, определиться с основаниями иска и доказательствами, составить иск с учетом требований ГПК РФ, после чего обратиться в суд. Вы пишете, что дети тоже  являются собственниками. Из чего можно сделать вывод, что имущество у вас уже поделено, следовательно и оснований для спора и, соответственно, обращения в суд для раздела дома, нет. Разве что вы решили разделить дом в натуре, или выделить из него долю.