С какого момента наступает право собственности в доме, построенном по договору ЖСК?

Справка о полной выплате пая от 20.10.2013. Свидетельство о государственной регистрации от 02.02.2014. Акт приема -передачи квартиры от 20.04.2014 г.

, Солдатова Людмила Ивановна, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Право собственности в данном случае не зависит от даты его регистрации и возникает в момент полной выплаты паевого взноса

ВЫписка из письма
Письмо УФНС РФ по г. Москве от 24.08.2011 N 20-14/4/082120
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ
не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами,
являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый
период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества,
находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Согласно пункту 1 статьи 129 Жилищного кодекса
РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое
помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса
полностью.

Исходя из положений пункта 4 статьи 218 ГК РФ,
член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного
потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на
паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу,
гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом,
приобретают право собственности на указанное имущество.

Пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от
21.07.97 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним» предусмотрено, что права на недвижимое
имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Закона,
признаются юридически действительными при отсутствии их государственной
регистрации, введенной этим Законом.

Таким образом, моментом возникновения права
собственности на квартиру в жилищно-строительном кооперативе является
дата полной выплаты пая, а не дата регистрации права собственности на
указанное имущество.