Как грамотно расторгнуть договор с риэлтором, если на момент заключения не было 18 лет?

Моя сестра заключила договор с риэлтором компании Инком по продаже квартиры. При расторжении она обязана выплатить неустойку. Но на момент заключения договора ей не было 18 лет (Да и сейчас еще нет). Через 2 недели ей будет 18. Как правильно расторгнуть договор? Заявление нужно писать, и чтобы риэлтор его подписал? Или договор итак не имеет силы и можно устно ему сообщить о расторжении?

, Евгений, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В силу п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Как правильно расторгнуть договор? Заявление нужно писать, и чтобы риэлтор его подписал? Или договор итак не имеет силы и можно устно ему сообщить о расторжении?
Евгений

По-хорошему, здравомыслящий риэлтор должен был это понимать. Попробуйте сначала поговорить, если не подействует, тогда можно сразу в суд признавать сделку недействительной.

С уважением, Сергей П.