Оформление дарственной на квартиру близким родственником

Здравсвуйте, подскажите как лучше поступить? Проживаю в квартире собственниками которой являются отец и младшая сестра 19 лет, по 1/2 доли в собственности. но они не живут в этой квартире, а я только прописана.Когда приватизировали квартиру отказалась от приватизации, сестра автоматически учавствовала в приватизации, поскольку на тот момент была несовершеннолетней. На данный момент сестра вышла замуж и ждет ребенка. Как оформить дарственную на меня? 1/2 отец и 1/2 сестра? Должна ли я предоставить в таком случае сестре какую то компенсационную выплату в размере 1/2 стоимости квартиры.? Ребенок который родиться автоматически вписывается в квартиру и вступает в долю 1/2 матери? Если сестра откажется сейчас от 1/2 имеет ли она права с мужем учавствовать в программе Молодая семья?

, Кристина Дементьева, г. Ноябрьск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Оформить договор дарения очень просто. Ваши отец и сестра должны составить с вами договор дарения. И обратиться в Росреестр для регистрации. Если, разумеется, у них есть такое намерение. Если нет, никакого дарения быть не может.

Дарение — сделка безвозмездная. По ней ничего не платиться. Если вы будете платить за передачу квартиры вам в собственность, это уже не дар, а продажа. Ребенок к собственности вообще никакого отношения не имеет. Тем более, ничего не бывает «автоматически». Чтобы он получил собственность, ему надо ее приобрести — купить или получить в дар.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Кристина, здравствуйте!

Как оформить дарственную на меня?
Кристина Дементьева

составить договор, подписать и сдать в Росреестр на регистрацию.

Должна ли я предоставить в таком случае сестре какую то компенсационную выплату в размере 1/2 стоимости квартиры.?
Кристина Дементьева

нет, дарение это безвозмездная сделка.

Ребенок который родиться автоматически вписывается в квартиру и вступает в долю 1/2 матери
Кристина Дементьева

нет.