На чей счет должен быть переведен материнский капитал при продаже дома?

Добрый день. Нужна помощь. Я продаю дом под материнский капитал, юрист который подготовил документы на продажу дома, сказал, что деньги после совершения сделки, переведут на счет покупателя, а уже потом покупатель отдаст их мне. У меня вопрос? Правильно ли это. Я думаю что деньги должны сразу перевести мне на мой счет.

, Анна, п. Верхний Ландех
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. Вы правы. Согласно п. 16 Правил направления средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий (утв. Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007) Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либофизического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения ...

В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления (п. 17 Правил)

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Да, вы правы, лицо, намеревающееся получить материнский капитал и использовать его для приобретения недвижимости должно представить все документы по планируемой к приобретению недвижимости в отделение Пенсионного Фонда РФ и при одобрении условий покупки ПФ РФ выдает соответствующий сертификат. После получения сертификата его держатель  обращается лично или через представителя в соответствующее подразделение Пенсионного фонда РФ с заявлением о перечислении денежных средств материнского капитала и приложением подтверждающих документов (документов на недвижимость, проекта договора и т.д.).