Может ли второй собственник дать согласие в отсутствие первого заходить постороннему в квартиру?

Квартира в долевой собственности Есть правоустанавливающие документы -в них определены комнаты за каждым собственником Может ли один из сособственников без согласия других сособственников зарегестрировать временно в свою комнату мать ?И может ли сособственик дать разрешение в своё отсутствие заходить постороннему человеку в квартиру передвигаться по ней без согласия других сособственников?

, марта, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Без согласия всех прочих владельцев может прописаться на своей жилплощадь сам собственник. При этом неважно, какая именно часть квартиры ему принадлежит и сколько уже граждан зарегистрировано. Для квартир, находящихся в частной собственности, не действуют нормативы предоставления жилого помещения. Вторым случаем, когда согласия совладельцев можно не спрашивать, является прописка ребенка к одному или к обоим родителям. До 14 лет, пока дети не получат паспорт, их можно регистрировать только на родительской жилплощади. Даже если другие собственники возражают против этого/