Брат ночью взял машину без моего ведома. Его поймали сотрудники ГИБДД. Как вернуть теперь автомобиль?

Брат ночью взял машинк , без моего ведома! Его поймали сотрудники ГАИ! Что ему грозит? Как вернуть теперь авто?водительского удостоверения у него нет

, Сергей, г. Пушкино
Лада Колковская
Юрист

Его могут привлечь к уголовной ответственности

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 166]
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Его могут привлечь к уголовной ответственности
Колковская Лада Фаридовна

Действительно могут, но информации об обстоятельствах, в том числе о ваших намерениях. Об отношениях с братом в плане пользования вашей автомашиной вы ничего не описали. Если, например, ему позволялось пользоваться вашим авто не сообщая вам, то он может быть привлечен только к административной ответственности за управление без документов.