Как вступить в наследство после 6 ти месяцев?

В 2003 г. умерла моя бабушка, она оставила завещание на своих 4 х дочек а т.к.была очень зла на своего сына (моего отца) его в завещание не включила и мой отец зная что его в завещании нет к нотариусу не ездил.А тут ему подсказали что т.к. он в 2003 г. был пенсионером ему положена доля наследства по закону. Наследство составляет 3000 м2 участок и жилой частный дом.Какя доля ему положена по закону и как ее получить?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Виктория Кураш
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений, добрый день. На основании ст. 1149 ГК РФ ваш отец на момент открытия наследства имел право на обязательную долю, т.к. являлся нетрудоспособным. Вашему отцу по закону положена обязательная доля независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому наследнику при наследовании по закону. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. На основании вышесказанного вашему отцу через суд требуется восстановить право на обязательную долю. С уважением

Валерий Олейник
Юрист

Хотелось бы уточнить ответ коллеги. Не «восстановить право на обязательную долю», а восстановить срок для принятия наследства в виде обязательной доли. Суд вправе восстановить такой срок, если он был пропущен по уважительным причинам. Возможно и фактическое принятия наследства. Более подробно следует разбираться… Желаю успехов!