В России отменили совместную расплату супругов по долгам

В России отменили совместную расплату супругов по долгам – СМИ.

Супруги больше не обязаны отвечать за кредиты друг друга. Как пишет «Коммерсантъ», Верховный суд, по сути, отменил презумпцию совместной расплаты по долгам мужа и жены.

То есть при заключении одним из супругов договора займа долг по нему может быть признан общим лишь в случае, если он брался на семейные нужды.

До сих пор в случае невозврата ссуды банк мог потребовать ответить за это обоих супругов.

Что это означает? При разводе я не вправе отвечать за кредиты супруга, который брался на бизнес( с его слов) ???? И когда он вступает в силу?

, Валентина, с. Сюмси
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Смысл такой, что если при разводе один из супругов пытается переложить часть обязательств по кредиту на другого, а тот отказывается, первый супруг должен в судебном порядке доказать, что кредит брался на нужды семьи и на нужды семьи был использован.

И когда он вступает в силу?
Валентина

Эти нормы уже действуют. Верховный Суд РФ применил их при рассмотрении одного дела, о чем всем и стало известно.