Автокредит, просрочка, приставы забирают машину

Добрый день! Скажите. у знакомого оформлен автокредит, он допустил просрочку, дело передали судебным приставам. документы ему никакие не дали.Приезжает человек, называет себя судебным исполнителем и говорит,что машину нужно продать.Причем предлагает за деньги сделать это п-быстрому...Как-то не доверяем мы ему. Что в этом случае делать и должен ли был банк передать какие-либо документы должнику?

, Ирина, г. Воронеж
Елена Фомина
Юрист

Добрый день!

С момента просрочки до реального изъятия машины, оставленной в залог, может уйти 6-12 месяцев. При наступлении подобной ситуации кредитор должен обратиться в суд, если в договоре залога прямо не указан иной порядок изъятия предмета залога.Как правило, в договорах автокредитования такой момент не указывается, а, следовательно, банковское учреждение имеет право изымать залоговый автомобиль только по решению суда.

По итогам рассмотрения вашего дела судья вынесет решение, в котором
будут зафиксирована общая сумма задолженности с учетом всех процентов и
штрафов. В этом же решении будет сразу сказано про взыскание объекта
залога – автомобиля. Если вы хотите сохранить машину, то нужно будет
выплатить указанную сумму до того, как банк обратится к судебным
приставам (или в течение пяти дней после обращения к вам приставов с
постановлением о возбуждении исполнительного производства). Если же за
это время вы не выплатите деньги, то приставы заберут у вас машину для
продажи с аукциона.
Согласно закону, приставы должны реализовать автомобиль по цене не
ниже 75% от его оценочной стоимости. Оценка не всегда отражает реальную
цену автомобиля, причем отличия могут быть как в большую, так и в
меньшую сторону. Короче говоря, если вы не предпринимали активных
действий в ходе судебного процесса, то в конечном итоге вашу машину
могут продать гораздо дешевле ее реальной стоимости.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Ирина, вашему знакомому необходимо письменно обратиться в банк по данному вопросу. Очень странно что и суд прошел, и и/п возбудили, а вашему знакомому ни чего об этом неизвествно, с ваших слов. Также не помешало бы узнать фио пристава и район, где возбуждено и/п.