Оставление иска по трудовому спору без рассмотрения

Добрый день! Мной был подан иск по трудовому спору. Суд находится в другом регионе. Дважды факсом было отправлено ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие. В суд не являлась по личным причинам. Судья оставил иск без рассмотрения, указав в определении, чтобы я доказал уважительность причин отсутствия на суде. Но в статье 222 ГПК указано только про наличие заявления о рассмотрении в отсутствии истца и ничего про уважительные причины. Прав-ли судья? Можно-ли обжаловать определение? Спасибо за внимание.

, Татьяна, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса, судья не прав, оставив Ваш иск без рассмотрения по причине отсутствия доказательств уважительности неявки в то время, когда Вы направляли суду ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие. Безусловно, чтобы сказать совершенно точно прав или не прав судья, надо знать материалы дела. Нередко бывает в практике, что дело невозможно рассмотреть в отсутствие истца даже, если истец просит рассмотреть в его отсутствие. В этом случае суд может не удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца и требовать участия в процессе.Вы можете на определение суда подать частную жалобу.

Татьяна
Клиент, г. Уфа

В том-то и вопрос, что не участия моего как истца судья требует, а доказательства уважительности причин неявки. Дело касается трудового права. Задержка выдачи трудовой книжки после увольнения. Все доказательства и бумаги в суде есть. Спасибо за ответ!

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Ст. 222 ГПК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для оставления заявления без рассмотрения.

Из разъяснений, данных в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» от 26.06.2008 N 13, по общему правилу, суд не вправе признать обязательным участие сторон в судебном заседании, если они обратились к суду с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Исключением является право суда при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, признать обязательной явку в судебное заседание представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, действия или решения которых оспариваются (часть 4 статьи 246 ГПК РФ), а также в случае, когда участие заявителей и других лиц является обязательным в силу закона (статья 273 ГПК РФ).

В соответствии с частью 3 статьи 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Из разъяснений, данных в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел
в суде первой инстанции» от 26.06.2008 N 13, определения, вынесенные в
соответствии с абзацами 7 и 8 ст. 222 ГПК РФ, не могут быть обжалованы в суд кассационной (апелляционной) инстанции.
Согласно части 3 статьи 223 ГПК РФ частная жалоба может быть подана лишь на те определения суда, которыми отказано в удовлетворении ходатайства истца или ответчика об отмене таких определений. При этом следует иметь в виду, что возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена.

С учетом вышеизложенного, Вам необходимо подать ходатайство в суд первой
инстанции об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения. В ходатайстве опишите, что Вы направляли ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Далее, если суд не отменит свое определение, необходимо будет обратиться в суд апелляционной инстанции.

По возможности необходимо ознакомиться с материалами дела, так как неизвестно, какие доказательства предоставил в суд ответчик. Возможно, суд из положительных побуждений оставил исковое заявление без рассмотрения и не отказал в удовлетворении исковых требований. Тонкости дела не знаю, исключительно предположила.