Может ли супруг, не являясь собственником, получить налоговый вычет при строительстве дома?

Мы с мужем в 2012ггоду преобрели частный дои ,собственником земли и дома являюсь я В 2014 году,я получала налоговый вычет за покупку дома,имееет ли право оформить налоговый вычет за строительство дома мой муж не ивляясь собственником , мы в браке с 1977года?

, Александра, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александра, здравствуйте!

Мы с мужем в 2012ггоду преобрели частный дои, собственником земли и дома являюсь я В 2014 году, я получала налоговый вычет за покупку дома, имееет ли право оформить налоговый вычет за строительство дома мой муж не ивляясь собственником, мы в браке с 1977года?
Александра

если имущество является совместной собственностью супругов, то каждый из них имеет право на вычет в размере не более 2 000 000 рублей.

Письмо Минфина РФ от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении супругами квартиры по договору долевого участия в строительстве, акт приема-передачи которой получен в 2014 г., а право собственности оформлено на супруга.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супруговисходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

тут важно какой размер расходов на строительство, чтобы понять не перекрыл ли Ваш вычет сумму расходов, т.е. расходы 2, вычет 2 = Вашему мужу не о чем заявлять, а вот если расходы 3, вычет 2 = то может заявить вычет в размере 1 млн.