Как правильно оформить иск о расторжении брака и взыскании алиментов?

Здравствуйте, правоведы

Скажите, пожалуйста, как правильно оформить исковое заявление.

Хочу развестись с мужем и взыскать алименты на восьмилетнюю дочь.

1. Всё это оформляется одним исковым заявлением? Или два отдельных документа?

2. Каков размер гос. пошлины? На разных ресурсах - разные суммы, информация неясная.

3. Можно ли ускорить процесс развода? можно ли запросить развод без выжидания месячного срока?

4. Необходимо ли предъявлять справку о з\п супруга?

5. Нужно ли предоставлять документы на имущество? квартира, которая досталась мне по наследству от бабушки.

Спасибо

, екатерина, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Закон допускает возможность обратиться в суд одним исковым заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов, но в практике лучше предъявить два: исковое заявление о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа. Почему так? Дело в том, что сроки рассмотрения искового заявления и заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов разные. Исковое заявление о расторжении брака судом не может быть назначено раньше месяца его поступления в суд, а заявление о выдаче судебного приказа подлежит рассмотрению в течение пяти дней. Ускорить рассмотрение дела о расторжении брака не получится.Это будет противоречить закону.

Государственная пошлина при подаче заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов заявитель не платит. А при подаче искового заявления о расторжении брака размер пошлины составляет 600 рублей.

Документы на имущество не нужны. Это же не раздел имущества. Справку о средней заработной плате должника алиментов нужно приложить к заявлению о выдаче судебного приказа. Нужно также и справку о составе семьи, из которого было бы видно, что ребенок на Вашем иждивении. И расторжение брака, и взыскание алиментов рассматриваются мировым судьей.